PDA

Просмотр полной версии : m51 на горячею с трудом заводиться

Evgenii
24.07.2011, 16:04
Добрый день. Недавно стал обладателем 525tds e39. заводиться на холодную хорошо. нагревается до рабочей температуры. глушишь. снова заводишь и нехера. с раза 3 или 4 завести можно и появляется облачко дыма когда завелась. во время езды не дымит. на днях планирую поменять все фильтра и масло.

Подскажите в чем может быть проблема.

dimasadidas
24.07.2011, 16:10
Чувак в твоем случае заменой фильтров необойдешся готовь деньги на новый плунжер сам плунжер стоит около 7000-10000 + работа около 6000 добро пожаловать в клуб дизельных бумерангов

Evgenii
24.07.2011, 16:11
от старого хозяина нашел бумаги ТНВД в 08г ремонтровали 8т.р. отдавал. как точный диагноз узнать? и где лучше произвести полную диагностику дизеля

dimasadidas
24.07.2011, 16:16
Хотя если померить давление на парах и будет не менее 310 очков то возможно поможет добавить топки и чуть чуть позней зажигания
совет вози с сабой воду если надо глушить то лей на тнвд потом заводи и советую поменять пару до зимы зибой саляжи становиться более жидкой и мертвый плунжер живее нестанет

Добавлено через 1 минуту
8 913 6 два 4 6 4 о три Александр доктор дизель

Evgenii
24.07.2011, 16:37
Хотя если померить давление на парах и будет не менее 310 очков то возможно поможет добавить топки и чуть чуть позней зажигания
совет вози с сабой воду если надо глушить то лей на тнвд потом заводи и советую поменять пару до зимы зибой саляжи становиться более жидкой и мертвый плунжер живее нестанет

Добавлено через 1 минуту
8 913 6 два 4 6 4 о три Александр доктор дизель

что то у него ценник конский. В омск-дизель полную диагностику делают вместе с электроникой а он только давл померит тнвд, компрессию и свечи накаливания.

dimasadidas
24.07.2011, 16:42
Ехай куда хочеш но я видел машины после омск дизеля печально

Добавлено через 1 минуту
зеленая на палке у тебя и в задней полке 4 денамика
PC
в 51 моторе электроники почьти нет и если негорят конрольки нехер туда лезть

я на 524 2 года откатал и 4 на 525 тдс

Evgenii
24.07.2011, 16:55
Ехай куда хочеш но я видел машины после омск дизеля печально

Добавлено через 1 минуту
зеленая на палке у тебя и в задней полке 4 денамика
PC
в 51 моторе электроники почьти нет и если негорят конрольки нехер туда лезть

я на 524 2 года откатал и 4 на 525 тдс

у меня белая. на палке. после мойки двигателя загорелось давл масла.
съездию к доктору а свечи накала сам проверю там много ума и спец приборы не нужны

dimasadidas
24.07.2011, 16:59
дело не всечах свечи отрабатывают только на холодную

BBdiesel36
24.07.2011, 17:37
от старого хозяина нашел бумаги ТНВД в 08г ремонтровали 8т.р.
это ни о чем не говорит. Есть большой опыт общения с этой конторой. Они за 8т.р. могут снять-поставить тнвд и подачу на стенде настроить :lol:
Свечи накала проверить элементарно - сними разъём с реле свечей. И померь сопротивление на каждом проводе относительно массы - должно быть около 2 Ом. Если больше 5 Ом - горелая, старая. Если бесконечно, - увы, сдохла.
Заводится она у тебя плохо на горячую - как тебе правильно сказали - это скорее всего помирает плунжерная пара. Вот только что она стоит 6- 7 т.р., это сказки. Оригинал БОШ стоит гораздо больше. Тем более если её менять, то скорее всего вместе с кулачковой шайбой, роликами и ремкомплектом )) А это кругленькая сумма.
Проверить её просто - берёшь "брызгалку" и поливаешь то место на ТНВД, откуда выходят трубки высокого давления. Лить прицельно :) Если после выливания литров 2х холодной воды сразу заведётся - то это ПП (плунжерная пара).
p.s. у него электроника индуктивная, и вполне может быть что сектора все в говне.

Добавлено через 3 минуты
Вот, кстати, года 3 назад себе заказывал. Можешь вбить эти все номера в экзист, увидишь текущие цены на эти детали. Приятно удивят.
http://s015.radikal.ru/i332/1107/0b/d0a5fb4e61c8.jpg

Evgenii
24.07.2011, 18:26
2 468 336 020 Плунжер 27 216,24р.
1 467 010 536 Ролики ТНВД 745,48р.
2 466 111 026 Шайба кулачковая 7 577,02р.
2 467 010 003 Ремкомплект топливного насоса 330,34р.

на 20 тыщ дороже стало((((

BBdiesel36
24.07.2011, 18:46
на 20 тыщ дороже стало((((
угу ((( и я о том же.
советую покупать в http://www.engines.ru/main/

Добавлено через 59 секунд
только сначала все же проверь!

ghby
24.07.2011, 21:56
есть еще СТО - РЭМ-2000(10 лет Октября 168\1 ) вот у них был дизелист Борис он вроде шарит, про остальных ни чего сказать не могу, но если к ним то только к нему, есть еще "дизель-сервис" то же на десятилетии там то же есть спецы но есть и :molotok: кого близко нельзя допускать к авто.

С покупкой дизеля! Починишь потом будешь наслаждаться и на бензин уже не посмотришь!

BBdiesel36
24.07.2011, 22:11
С покупкой дизеля! Починишь потом будешь наслаждаться и на бензин уже не посмотришь!
ню-ню )) с м51 боюсь он ещё ни раз на бензин посмотрит, причём с чувством глубокого сожаления что взял дизель )))

есть еще "дизель-сервис" то же на десятилетии там то же есть спецы но есть и кого близко нельзя допускать к авто.
я как-то писал отзыв об этой конторе. поройтесь поиском )) от себя кратко скажу - врагам не посоветую туда ехать!

dimon military
24.07.2011, 22:48
дизелисты проснулись*HI* поставь себе обманку и не вникай какое то время, деньги всегда успеешь выкинуть:) если интересно рассакажу где взять и как сделать:rounded:

BBdiesel36
24.07.2011, 23:07
поставь себе обманку и не вникай какое то время
обманку чего? плунжерной пары? :eek2:
если ты про резистор вместо датчика температуры бошки, чтоб свечи всегда грели (помогает на первых стадиях идыхания ПП), то это не метод :(

dimon military
25.07.2011, 00:29
я вот про что http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Hot-Start-Fix-BMW-E39-525-TDS-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem43a6332887QQitemZ29055 1179399QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccesso ries
если дело в плунжере то с ней проездит еще какое то время, покупать новый совсем не обязательно есть другие варианты: восстановление старого плунжера, взять плунжер от японцев он всяко дешевле:rounded: короче варианты есть.....

witalik
25.07.2011, 00:53
нет большего геморроя чем старый дизельный бмв*ROFL*
короче варианты есть.....
взять нормальный бензиновый авто

Evgenii
25.07.2011, 00:57
у меня есть нормальный бензиновый авто но это не выход

Добавлено через 12 минут
я вот про что http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Hot-Start-Fix-BMW-E39-525-TDS-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem43a6332887QQitemZ29055 1179399QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccesso ries
если дело в плунжере то с ней проездит еще какое то время, покупать новый совсем не обязательно есть другие варианты: восстановление старого плунжера, взять плунжер от японцев он всяко дешевле:rounded: короче варианты есть.....

вдохновляет что варианты есть. есть у кого нибудь схема как устроен ТНВД.
я думал макс тыщ 20 потребуется чтоб привести бумера в состояние ближе к идеальному. а оказывается ПП около 35 рублей выходит

witalik
25.07.2011, 01:19
привести бумера в состояние ближе к идеальному

около 35 рублей выходит
:facepalm:

Evgenii
25.07.2011, 01:22
:facepalm:

да и еще тяги как будто не хватает до 3 тыщ оборотов, а потом хорошо ускоряется. завтра буду менять фильтра и масло.

ghby
25.07.2011, 08:52
восстановление старого плунжера, взять плунжер от японцев он всяко дешевле как бы не вариант, колхоз рождает колхоз и в итоге редко выходит что то достойное.

да и еще тяги как будто не хватает до 3 тыщ оборотов, а потом хорошо ускоряется - ну там турбина, она же с самых низов как бы не чувствуется. У меня двигатель постарее, но работа турбины заметна уже с 2500.

dimon military
25.07.2011, 09:12
зря ты так про колхоз, восстанавливается плунжер профессионально на заводе украины, цена вопроса около 4-5 тысяч и люди ездят на таких довольные:) если нет разницы зачем платить больше???

Добавлено через 5 минут
да и еще тяги как будто не хватает до 3 тыщ оборотов, а потом хорошо ускоряется. завтра буду менять фильтра и масло.

это не нормально должно примерно с 2000 подхватывать, смотри шланг с датчика наддува, может интеркуллер забит, замерь давление турбины:)

BBdiesel36
25.07.2011, 09:19
Вы или не разбираетесь в дизелях, или читаете не ту литературу.

ну там турбина, она же с самых низов как бы не чувствуется. У меня двигатель постарее, но работа турбины заметна уже с 2500.
в корне не верно. давление выхлопных газов в дизеле высоко даже в режиме ХХ. И турбина "активируется" сразу с низов на дизеле!

если дело в плунжере то с ней проездит еще какое то время, покупать новый совсем не обязательно есть другие варианты: восстановление старого плунжера, взять плунжер от японцев он всяко дешевле короче варианты есть.....
Дима! Поверь, я такую "приблуду" делал собственными руками, и даже гораздо круче этой таблетки! Но это как мёртвому припарка. Если плунжер изношен = зазоры на горячую между корпусом и плунжером увеличились, то тут хоть десять электронных схем поставь, давление ты не увеличишь, а лишь количество впрыскиваемого топлива. Запуск не улучшится.
Для тех кто верит в восстановленные/японские плунжера - я вас удивлю, но и через это я прошёл )))) Очень много обсуждений с моими тяготами на форуме Здесь (http://forum.bmwland.ru/index.php?showforum=21) ищите темы с ником ex325td - там не только о японских и восстановленных плунжерах я писал!
Тем более у нас в городе профессор, который делал это (и это было делом его жизни) уж давно как помер (( И никто теперь этим не занимается.
Японский ставить = не выставишь никогда нормальный ХХ, расход будет бешеным, будет дыметь на перегазовках. Как бы для крайнего случая на продажу - вариант. Но не для себя. Я даже модели могу подсказать...
Если умер плунжер - то это его симптом. Ещё возможны проблемы с таким симптомом:
- умер датчик давления наддува (или обрыв проводов, или вакуумный шланчик между коллектором и датчиком порван или забит маслом)
- умер датчик температуры всасываемого воздуха, что в коллекторе воткнут
- занижена подача топлива (а на горячую на дохлой ПП она как раз занижается)

нет большего геморроя чем старый дизельный бмв
+100500!

dimon military
25.07.2011, 09:20
нет большего геморроя чем старый дизельный бмв*ROFL*

взять нормальный бензиновый авто

:D истина.

Вас послушать и жить не хочется:lol:

BBdiesel36
25.07.2011, 09:23
зря ты так про колхоз, восстанавливается плунжер профессионально на заводе украины, цена вопроса около 4-5 тысяч и люди ездят на таких довольные если нет разницы зачем платить больше???
Вообще восстановление плунжеров методом нано-напыления - это вещь! Я так и делал на японском плунжере. Но всё дело в том, что родной плунжер напылить чрезвычайно сложно (общался по этому поводу неоднократно с самим профессором), т.к. в родном - множество хитрых экологичнских проточек. Другими словами, он очень хитрой формы, из-за чего технологический процесс неточен и неоднороден в процессе напыления.
Восстанавливают хорошо японские, прямые как трубка.

dimasadidas
25.07.2011, 09:32
Кстати подхотит с патваиндера и патруля сейчас стоит от патруля 1.5 года полет ровный
бош сейчас гавно начал делать если брать то дензо

dimon military
25.07.2011, 09:35
Жень... его восстанавливают (то что я имел ввиду) путем гальванического напыления с обязательной подгонкой под родную втулку, все допуски соблюдаются:rounded: отзывы только хорошие

witalik
25.07.2011, 10:50
Жень... его восстанавливают (то что я имел ввиду) путем гальванического напыления с обязательной подгонкой под родную втулку, все допуски соблюдаются:rounded: отзывы только хорошие

здесь тоже делают напыление, почему бы и не попробовать

Evgenii
25.07.2011, 15:00

у нас в омске востонавливают?

dimon military
25.07.2011, 15:22
в омске не знаю может и восстанавливают, я про г.чугуев украина отправляешь по почте плунжер с втулкой оплачиваешь работу и пересылку, могу ссылку дать там все расписано плюс отзывы:)

Добавлено через 2 минуты
http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=79281

BBdiesel36
25.07.2011, 15:37
Кстати подхотит с патваиндера и патруля сейчас стоит от патруля 1.5 года полет ровный
бош сейчас гавно начал делать если брать то дензо
подходит любой от ТНВД типа Bosh VE. У меня стояла вообще от крузака какого-то.
На профильных форумах очень много обсуждений качества БОШ. Говно то, что изготавливают в Индии и Китае.
Вот те номера, которые я давал выше изготавливают в германии, и ходят долго. На ТНВД М51 ставили несколько типов ПП. На старых (до 94 года, на ТНВД) - ПП с номером 013 в конце. Она в 100% из 100 китайская. Их производство остановили в германии давно.
С номером 020 в конце ставили на ТНВД с 95 года выпуска. Она другая, и для того чтоб параметры настройки престрока не уплыли, меняется вместе с кулачковой шайбой. Этот плунжер до сих пор ездит на моей старой авто (а продал я её уже 3 года назад), причём соляру никто как я не "удобряет" Castrol'ом TDA.
Вот совет бывалого мастера в москве, с которым я в своё время советовался.
Можно от ниссана 9461618910 и шайба 9461618903
или родной только 020 вместо 013го :wink:
а LT говно 013 и 022 иногда....остальные ходят нормально

Добавлено через 6 минут
Ставь ниссановский + шайбу. Достаточно бюджетно по отношению к оригиналу. Конструктивно и технологически эти пары очень близки. Только ниссановский надёжнее.

Evgenii
25.07.2011, 15:43
Если умер плунжер - то это его симптом. Ещё возможны проблемы с таким симптомом:
- умер датчик давления наддува (или обрыв проводов, или вакуумный шланчик между коллектором и датчиком порван или забит маслом)
- умер датчик температуры всасываемого воздуха, что в коллекторе воткнут
- занижена подача топлива (а на горячую на дохлой ПП она как раз занижается)

как их продиогностировать и где они находятся

dimasadidas
25.07.2011, 15:46
как их продиогностировать и где они находятся

нет на 39 есть есче расходомер но симптомы совершенно не те

диагностика маппа сними с него шланчик и прокатися
с расходомером сложней он в жопе

BBdiesel36
25.07.2011, 16:12
расходомер тут ни разу не при чём ))
но и его просто проверить - просто фишку отключить (находится внизу, перед воздушным фильтром) Вот тут (http://static.bmw.mcenter.su/images/epc/MjExNF9w.png)
Датчик давления наддува находится либо под топливным фильтром, либо около него (зависит от исполнения).
Вот так он выглядит на е39 (http://static.bmw.mcenter.su/images/epc/MjExMl9w.png)
Датчик температуры воздуха стоит на впускном коллекторе снизу, прямо около входа датчика EGR.
Вообще читаем ТЕМУ (http://www.bmw55.info/showthread.php?t=4396) и скачиваем инструкции. Для кого делал?!

Evgenii
29.07.2011, 23:45
поменял фильтра ( топливный, воздушный, масленый ) , масло 10w40 esso хотя всю жизнь во все авто лью mobil 1.
сегодня вечером машина заводилась всегда хорошо на горячею. на улице 16 градусов. но днем пару раз заводилась с 3 раза. да и еще вчера залил castrol TDA. 80мл на 40л как и написано в инструкции для первого раза увеличьте дозировку в 2 раза.

думаю может компрессия плохая в цилиндрах.
заметил, что вокруг первой форсунки немного солярки наверное ее надо подтянуть.

dimon military
30.07.2011, 08:30
все таки дело было не в плунжере:molotok: масло конечно не очень ты залил ну для спокойной езды пойдет, то что форсунка мокрая может она и есть проблема что запуск плохой, проверь шланги обратки они не должны быть дубовыми. А у тебя если заглушить на горячую и сразу заводится? если заводится значит точно воздух попадает в обратку и топливо уходит в бак поэтому и запуск плохой:)

BBdiesel36
30.07.2011, 13:45
все таки дело было не в плунжере
откуда уверенность?
если форсунка в луже или течет солярка откуда угодно, то возможно завоздушевание системы. В таком случае будет иметь место трудный запуск при длительном простое.
На заметку - даже при достаточно изношеноом плунжере на горячую заглушить и сразу завести, то мотор заведётся (при полностью герметичной системе). А вот если он постоит минуты 2-3, а потом завести - то хрен. Особенно если клапан обратки забит (он чаще всего забит).

Evgenii, проверь таки систему на герметичность :) Если форсунка в луже - подтяни штуцер, только не перестарайся. Обратки тоже не должны быть мокрыми. На последней (6й) форсунке проверь заглушку. Должна быть целой.

Evgenii
30.07.2011, 21:10
""""
если форсунка в луже или течет солярка откуда угодно, то возможно завоздушевание системы. В таком случае будет иметь место трудный запуск при длительном простое.
Особенно если клапан обратки забит (он чаще всего забит).
""""

сразу через минуту заводиться и через 15)) а если часок или два постоит то с трудом. а когда заведешь такой дымок появляется. ну это понятно не сгоревшее топливо в цилиндре.
утром меньше секунды крутит и заводиться.
диагностику пока себе не могу позволить да и боюсь я диагностов

dimon military
30.07.2011, 22:21
Приезжай ко мне я бесплатно сделаю диагностику (в смысле электрику проверим карсофтом):dont_play_with_PC:

Добавлено через 43 минуты

сразу через минуту заводиться и через 15)) а если часок или два постоит то с трудом. а когда заведешь такой дымок появляется. ну это понятно не сгоревшее топливо в цилиндре.

поставь клапан обратный ничего убегать не будет:)

dimasadidas
30.07.2011, 23:11
а он подходит с ауди

dimon military
30.07.2011, 23:57
У меня стоит ВАЗовский с небольшой доработкой цена вопроса 40 рублей.:)

BBdiesel36
31.07.2011, 00:03
сразу через минуту заводиться и через 15))
тогда скорее всего подсос воздуха.
а вот это странно... обычно если система завоздушена, то и утром будет трудный запуск. но в порядке размышления..на е36 старого типа подкачивающий насос (электрический) включается при каждом кручении стартера (сколько крутишь, столько и качает), то в новой - вместе со свечами накала. А когда мотор горячий, то свечи не включаются, и насос не прокачивает соляру до тнвд. На холодную - прокачивает.

поставь клапан обратный ничего убегать не будет

а он подходит с ауди
вот вы колхозники, ребзя :confused: :lol:
надеюсь для вас не секрет, что на ваших тнвд он УЖЕ есть?! это такой "штуцер", к которому вы цепляете шланг обратки )) в нём ещё много дырочек :lol: Вот он и есть - обратный клапан, и принцип действия прост - в то время когда внутрикорпусное давление пропадает (мотор останавливается), подпружиненный шарик затыкает отверстие, куда уходит соляра в бак. Вот только вся проблема в том, что сеточка в нём обычно забита в говно, как и шарик...и он не работает. Купите карбклинер и прочистите его. Только иголкой не ковыряйте, сеточку легко порвать, хоть она и металлическая. У меня он был в усмерть засран, и я его менял :)
Кстати, его роль не только "затыкать" систему, а ещё и отвечать за нормальное охлаждение ТНВД соляркой. В нём есть торированное отверстие, через которое уходит топливо. Так вот когда он забит, то ТНВД греется гораздо сильнее обычного, т.к. нормальной циркуляции солярки нет.
Это всё из моего личного практического опыта.
А то что от Ауди подходит - это точно, только нужно найти именно такой же, а то они бывают немного длиннее (там от типа ТНВД зависит).
p.s. можно конечно вообще от копейки поставить бензиновый клапанок, но он хреново пропускает соляру.. дырдочка маленькая :lol:

dimon military
31.07.2011, 09:32
вот вы колхозники, ребзя :confused: :lol:
надеюсь для вас не секрет, что на ваших тнвд он УЖЕ есть?! это такой "штуцер", к которому вы цепляете шланг обратки )) в нём ещё много дырочек :lol: Вот он и есть - обратный клапан, и принцип действия прост - в то время когда внутрикорпусное давление пропадает (мотор останавливается), подпружиненный шарик затыкает отверстие, куда уходит соляра в бак. Вот только вся проблема в том, что сеточка в нём обычно забита в говно, как и шарик...и он не работает. Купите карбклинер и прочистите его. Только иголкой не ковыряйте, сеточку легко порвать, хоть она и металлическая. У меня он был в усмерть засран, и я его менял :)
Кстати, его роль не только "затыкать" систему, а ещё и отвечать за нормальное охлаждение ТНВД соляркой. В нём есть торированное отверстие, через которое уходит топливо. Так вот когда он забит, то ТНВД греется гораздо сильнее обычного, т.к. нормальной циркуляции солярки нет.
Это всё из моего личного практического опыта.
А то что от Ауди подходит - это точно, только нужно найти именно такой же, а то они бывают немного длиннее (там от типа ТНВД зависит).
p.s. можно конечно вообще от копейки поставить бензиновый клапанок, но он хреново пропускает соляру.. дырдочка маленькая :lol:

:facepalm: лучше выкинуть 6т.р. за новый клапан и лазить в него каждый раз с появлением проблемы горячего запуска:lol:
Про клапан от ТАЗа я же написал с доработкой

BBdiesel36
31.07.2011, 11:06
лучше выкинуть 6т.р. за новый клапан и лазить в него каждый раз с появлением проблемы горячего запуска
лазить в него постоянно не нужно. почистил - и всё. если он нерабочий и тнвд перегревается, то есть варианты?!

Добавлено через 1 минуту
Про клапан от ТАЗа я же написал с доработкой
это я не видел что ты написал. видимо в этот момент я строчил своё сообщение :)
а что за доработка? фотки есть?

dimon military
31.07.2011, 11:40
Клапан представляет из себя шарик с пружинкой который открывается при определенном давлении топлива внутри тнвд (которое создает тннд) если пружина слабая соответственно давление падает отсюда плохой запуск на горячую и динамика разгона. Если сеточка забита то давление внутри повышается и перегревается насос быстрее изнашивается плунжер. Еще есть перепускной клапан на входе но с ним проблем не бывает. Опять же перегрев насоса легко определить он не должен быть слишком горячим если руку положить не должен обжигать.

Добавлено через 5 минут
Насчет клапана взял сверло на 4.5 и прогнал осторожно проходные отверстия, установка на динамике ни как не повлияла.:)

dimasadidas
31.07.2011, 14:08
Главное чтобы пружинку нерастянуть ато беда придет небудет держать давления и будет машина глохнуть прям на ходу ставил от тойоты давления меньше ешая в горку пару раз глох

Evgenii
31.07.2011, 19:51
Приезжай ко мне я бесплатно сделаю диагностику (в смысле электрику проверим карсофтом):dont_play_with_PC:

Добавлено через 43 минуты

поставь клапан обратный ничего убегать не будет:)

Спасибо за диагностику и сброс старых ошибок *HI*